2009年10月29日

天皇賞-秋、枠順確定、ウオッカは

ウオッカに注目の集る今年の天皇賞-秋。ウオッカは7番枠と、何かと不利の多い東京二千の外枠は引かずに済んで、まず第一関門突破か。
前走は休み明けとはいえ、走りに少し迫力のなかった感じのウオッカ。ベストではない距離、叩いてどの位変っているかがカギになる。


天皇賞-秋(3歳上、GI・芝2000m)

1番 コスモバルク(牡8、松岡正海・田部和則)
2番 スクリーンヒーロー(牡5、北村宏司・鹿戸雄一)
3番 カンパニー(牡8、横山典弘・音無秀孝)
4番 アドマイヤフジ(牡7、C.スミヨン・橋田満)
5番 ヤマニンキングリー(牡4、柴山雄一・河内洋)
6番 アサクサキングス(牡5、四位洋文・大久保龍志)
7番 ウオッカ(牝5、武豊・角居勝彦)
8番 キャプテントゥーレ(牡4、川田将雅・森秀行)
9番 サクラオリオン(牡7、秋山真一郎・池江泰郎)
10番 シンゲン(牡6、藤田伸二・戸田博文)
11番 スマイルジャック(牡4、三浦皇成・小桧山悟)
12番 ドリームジャーニー(牡5、池添謙一・池江泰寿)
13番 マツリダゴッホ(牡6、蛯名正義・国枝栄)
14番 サクラメガワンダー(牡6、福永祐一・友道康夫)
15番 オウケンブルースリ(牡4、内田博幸・音無秀孝)
16番 ホッコーパドゥシャ(牡7、岩田康誠・村山明)
17番 エイシンデピュティ(牡7、戸崎圭太・野元昭)
18番 エアシェイディ(牡8、後藤浩輝・伊藤正徳)

※出馬表・成績・オッズ等は主催者発表のものと照合してください。

posted by ジョム助 at 23:24| GTレース枠順 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年10月22日

菊花賞の枠順確定、リーチザクラウン、この枠なら・・・

アンライバルドの3番は掛かる事が懸念される同馬にとってはプラスだね。
リーチザクラウンも外すぎると暴走の恐れがあったので、ここならそっと出してハナに無理なく付けられていいんじゃないかな。
豊は平均ペースか、それ以上のペースでレースを引っ張る腹積もりだろうし、そうなればこの距離、最後は地力勝負。
力のある馬が早め早めに動いていって勝負を決めるか、そこが崩れた場合、勝負所で動かなかった無欲の追い込み馬が・・・そんな展開を予想。


第70回菊花賞(3歳牡牝、GI・芝3000m、25日)

1番 スリーロールス(牡3、浜中俊・武宏平)
2番 シェーンヴァルト(牡3、秋山真一郎・岡田稲男)
3番 フォゲッタブル(牡3、吉田隼人・池江泰郎)
4番 トライアンフマーチ(牡3、武幸四郎・角居勝彦)
5番 アンライバルド(牡3、岩田康誠・友道康夫)
6番 イグゼキュティヴ(牡3、川島信二・斎藤誠)
7番 ヤマニンウイスカー(牡3、和田竜二・池江泰郎)
8番 アントニオバローズ(牡3、角田晃一・武田博)
9番 リーチザクラウン(牡3、武豊・橋口弘次郎)
10番 キングバンブー(牡3、小牧太・鮫島一歩)
11番 セイクリッドバレー(牡3、松岡正海・高橋裕)
12番 セイウンワンダー(牡3、福永祐一・領家政蔵)
13番 キタサンチーフ(牡3、藤岡康太・梅田智之)
14番 イコピコ(牡3、四位洋文・西園正都)
15番 ポルカマズルカ(牝3、横山典弘・畠山吉宏)
16番 ナカヤマフェスタ(牡3、蛯名正義・二ノ宮敬宇)
17番 アドマイヤメジャー(牡3、川田将雅・友道康夫)
18番 ブレイクランアウト(牡3、藤田伸二・戸田博文)


※出馬表・成績・オッズ等は主催者発表のものと照合してください。

posted by ジョム助 at 21:27| GTレース枠順 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年10月16日

秋華賞の枠順確定、ブエナビスタは・・・

秋華賞、注目のブエナビスタは内めの枠を引いて3番枠スタート。
安勝が「今回は前めの競馬」を匂わせているんで、この枠も悪くないかもね。

ブエナビスタの脚質をまだ"追い込み"とは決め付けていない安勝。
オークスの時も前走の札幌記念も追い込んでしっくりこない競馬だったからね。

ブエナビスタの追い切りの感じからすると春より気持ちが前向きになってきてる。札幌記念も行きたがってたから「ある程度前で」は必然かもしれない。

上手くいくかどうかは別として。好位に付けて展開もスロー、ブッ切るかと思ったら、案外追って伸びずって事も多いから。

結構、掲示板みると不安の声も多いから単勝は春よりはつくかな。


第14回秋華賞(3歳牝、GI・芝2000m)

1番 ホクトグレイン(牝3、田中博康・高橋祥泰)
2番 パールシャドウ(牝3、三浦皇成・手塚貴久)
3番 ブエナビスタ(牝3、安藤勝己・松田博資)
4番 ミクロコスモス(牝3、武豊・角居勝彦)
5番 レッドディザイア(牝3、四位洋文・松永幹夫)
6番 ヴィーヴァヴォドカ(牝3、村田一誠・勢司和浩)
7番 ダイアナバローズ(牝3、角田晃一・小笠倫弘)
8番 ラインドリーム(牝3、幸英明・松永昌博)
9番 イイデエース(牝3、浜中俊・北出成人)
10番 クーデグレイス(牝3、川田将雅・栗田博憲)
11番 ワンカラット(牝3、藤岡佑介・藤岡健一)
12番 ブロードストリート(牝3、藤田伸二・藤原英昭)
13番 アイアムカミノマゴ(牝3、小牧太・長浜博之)
14番 ジェルミナル(牝3、福永祐一・藤原英昭)
15番 ハシッテホシーノ(牝3、松岡正海・手塚貴久)
16番 モルガナイト(牝3、秋山真一郎・音無秀孝)
17番 ワイドサファイア(牝3、岩田康誠・藤原英昭)
18番 デリキットピース(牝3、柴田善臣・鹿戸雄一)

※出馬表・成績・オッズ等は主催者発表のものと照合してください。
posted by ジョム助 at 12:49| GTレース枠順 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。